Успение Пресвятой Богородицы

28 августа в Храме Живоначальной Троицы в Борисове мы вспоминали Успение Пресвятой Богородицы. Окончание земной жизни Богородицы Церковь называет красивым славянским словом -«Успение».
Согласно преданию, во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, который возвестил ей, что через 3 дня душа её оставит тело. Богородица обрадовалась этой новости, ведь это означало её скорую встречу со своим Божественным Сыном.
В назначенный день в доме Марии собрались апостолы и стали свидетелями того, как Богородица тихо заснула, и сам Христос, окруженный ангелами, явился, чтобы принять душу своей Пречистой Матери.
На третий день апостолы пришли к гробнице Богородицы, но не нашли ее тела! Они увидели её во время трапезы. Пресвятая Дева подошла к ним по воздуху в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».
Это послание обращено ко всем христианам. Радуйтесь! Богородица всегда поможет тем, кто к ней обращается, и заботится о нас с материнской теплотой и любовью.
В этот праздник мы все становимся апостолами, провожающими Пресвятую Богородицу, свидетелями чудесного явления Христа. И во время чина Погребения идем за Плащаницей Богородицы, с надеждой, что и она не оставит нас по дороге к вечной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *