Православный женский день.

Третье воскресенье от Пасхи посвящено женам -мироносицам. Учениц Христа назвали так потому, что Евангелие подробно рассказывает их историю, связанную с миром, драгоценным маслом, которое возливали на усопшего.

Ученицы Христа, которые были рядомдаже в момент предательства и смерти, когда большинство апостолов рассеялись в страхе,они не оставили своего Учителя и после смерти. Из-за наступления субботы, священного дня покоя, женщины не успели помазать тело Иисуса перед погребением и еще до восхода солнца поспешили к его гробу.

Едва ли кто-то из них представлял себе Его воскресение. Арест, позорная смерть и гонения властей были гораздо реальнее. Но у мироносиц не было сомнений в том, что вера своему Учителю и любовь к нему прекратилась с Его смертью. Они так спешили, что не подумали о том, что вход в гроб завален огромным камнем.

И преданность женщин оказалась вознаграждена: они стали первыми, кто услышал от ангела весть о воскресении Христа.

Эту жертву, верность, любовь и веру, несмотря ни на что, вспоминает Церковь в этот день. И отдает честь всем женщинам, которые следуют за Христом.

По традиции в этот день прихожане храма Живоначальной Троицы в Борисове дарили цветы всем женщинам.