Паломничество в Дмитров.

Прихожане храма Живоначальной Троицы в Борисове совершили паломническую поездку в Дмитров. Возглавил группу клирик храма Живоначальной Троицы в Борисове диакон Павел Драчков.

Дмитровская земля, один из древнейших исторических регионов Подмосковья, хранит множество святынь.  Спасо-Влахернский монастырь, куда отправились паломники, находится неподалеку от города, на красивой возвышенности, которая называлась Деденевской пустошью. Паломники совершили молебное пение перед главной святыней обители, Влахернской иконой Богородицы. Поклонились чудотворному Образу Спасителя в терновом венце. Эта икона, которую издавна называют «Спас Беленький», уникальна — барельеф, изображающий склоненную голову Спасителя в терновом венце.

Вторая цель паломнической поездки — Николо-Пешношский мужской монастырь, основанный в XIV в. учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Мефодием Пешношским. Паломники познакомились с удивительной историей обители, которую некогда называли «второй Лаврой», помолились ее основателю.