Вербное воскресенье

В этом году Вербное воскресенье празднуется 9 апреля. В день, за шесть дней до Пасхи, жители Иерусалима встречали Христа при входе в город. Накануне Христос совершил невозможное — воскресил Лазаря, и весть привела людей в восторг и ликование. С благоговением люди стелили перед Христом свои одежды, размахивали пальмовыми ветвями. Они встречали Его как Царя, победившего смерть.

Но в наших широтах не найти пальмовых ветвей, ранней весной только вербы распускают свои почки, поэтому Вход Господень в Иерусалим у нас на Руси носит название Вербного воскресения.
Накануне, во время Всенощного бдения прихожане освящали веточки вербы. А в сам день Вербного воскресения в нашем храме были совершены две Божественные Литургии.