Экскурсия для участников программы «Активное долголетие» в храме Живоначальной Троицы в Борисове.

Участники программы «Активное долголетие»Центр Московского долголетия «Борисовские пруды» филиала «Орехово» посетили храм Живоначальной Троицы в Борисове. Это направление программы объединяет пожилых людей, желающих больше узнать о храмах Москвы, памятниках исторической и культурной жизни столицы.

Экскурсию проводил катехизатор храма Борис Ильич Берщанский. Гости познакомились с историей села Борисова, осмотрели гидротехническую систему времен Бориса Годунова. Под сводами храма Живоначальной Троицы гости узнали о непростой истории строительства, закрытии и восстановлении церкви. При посещении некрополя в подклети церкви, где захоронен строитель храма протоиерей Николай Смирнов с супругой, участники экскурсии пропели «Вечную память». С особым интересом был воспринят рассказ о новомученике Алексии Звереве, миссионере храма Живоначальной Троицы в Борисове, убитом в 1918 году.

Провожал экскурсантов настоятель храма Живоначальной Троицы в Борисове протоиерей Михаил Рязанцев, он отметил, что двери храмавсегда открыты для тех, кто много знает о православии и не знает ничего. И наше незнание никогда не может быть препятствием для посещения дома Божия.