Поездка в Вознесенскую Давидову пустынь

14 мая состоялась паломническая поездка прихожан храма Живоначальной Троицы в Борисове в Вознесенскую Давидову пустынь.
Давидова пустынь — это древний монастырь, недалеко от Серпухова, основанный более 500 лет назад. Он находится на берегу реки Лопасни в красивейшем месте. Тишина, спокойствие, изобилие зелени и благоухающая липовая роща, посаженная руками первых монахов обители — все это приводит в удивительное умиротворение.
Давид Серпуховской — основатель монастыря, продолжатель монашеской традиции Сергия Радонежского, прославился сразу после своего преставления как скорый помощник,отзывающийся на молитвы у раки своих мощей. Паломники побывали на богослужении, на экскурсии узнали чудесную историю монастыря и житие его святого основателя . Затем осталось время на вкусный обед в монастырской трапезной и прогулку по территории.
Следующим пунктом поездки стал храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Талеж, подворье Вознесенской Давыдовой пустыни.Недалеко от храма находится источник преподобного Давида Серпуховского. Здесь можно испить святой воды, набрать с собой, а также искупаться в специально устроенных купальнях. Что, конечно, паломники и сделали!
Говорят, что путник, побывавший в этом святом месте, уходит утешенный и уносит с собой частицу благодати Божией, которая обильно передается через причащение и омовение святой родниковой водой из источника прп. Давида.
После такого путешествия остаются только светлые воспоминания и радостные ощущения прикосновения к благодати Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *