Паломническая поездка в Кашин и Калязин

9 декабря прихожане храма Живоначальной Троицы в Борисове и слушатели Воскресной школы для взрослых по благословению исполняющего обязанности настоятеля храма протоиерея Михаила Рязанцева совершили паломническую поездку к святыням Кашина и Калязина.

По традиции эти поездки знакомят людей, которые делают первые шаги в православии, с историей и традициями нашей Церкви через посещение древних обителей и знакомство с опытом святых подвижников.

На берегу реки Волги паломники почтили память основателей Калязинского Свято-Троицкого Макарьевского монастыря, который покоится на дне водохранилища, о чем напоминает колокольня Никольского собора.

Паломники посетили Свято-Николаевский Клобуков женский монастырь. Гости узнали об уставе и традициях обители, после знакомства с архитектурным обликом монастыря посетили собор Святой Живоначальной Троицы, храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм святителя Алексия, митрополита Московского.

В Вознесенском храме города Калязина паломники молились перед святыми мощами преподобного Макария Калязинского.

Следующей целью паломничества был город Кашин, который прославлен подвигом жизни и трудов благоверной княгини Анны. После обзорной экскурсии по городу группа посетила Вознесенский храм, где все смогли поклониться мощам святой благоверной Анны Кашинской.