100-летие интронизации патриарха Тихона

4 декабря 1917 года в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона. Патриарх – мученик стал первым патриархом, избранным после упразднения патриаршества Петром I, он возглавлял Церковь в самые страшные годы для нашей страны.

Спустя 100 лет, в этот день торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Кирилл, который встречал патриарха Тихона, чьи мощи для поклонения верующих были перенесены из Донского монастыря столицы в храм Христа Спасителя.

Богослужение в храме Христа Спасителя совершили предстоятели Александрийской, Иерусалимской, Русской, Румынской, Сербской, Албанской, Кипрской, Польской, Чешской, Американской церквей. На литургию прибыли более 300 епископов Русской Православной Церкви из 22 стран. Богослужение совершалось на церковно-славянском, греческом, арабском языках, песнопения исполнил объединенный хор Московской епархии в составе более 200 человек. В храме молились священнослужители и паломники со всей России.

Наш приход на торжествах представлял молодежный актив храма Живоначальной Троицы в Борисове, возглавляемый ответственным за молодежную работу Борисом Берщанским, который молитвенно участвовал в торжественном богослужении.