День Святой Троицы

4 июня – день Святой Троицы. Этот праздник, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Этот день можно назвать днем рождения Церкви.

Без даров Святого Духа, которые получает каждый христианин в таинстве Крещения, невозможна духовная жизнь. Святая Церковь называет эти дары благодатью Божией. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, – подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Празднику Святой Троицы посвящен главный престол нашего храма.