Молодежная конференция «Святитель Лука Крымский»

27 ноября ответственный за молодежную работу храма Живоначальной Троицы в Борисове Борис Ильич Берщанский принял участие в молодежной конференции «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям», приуроченной к 55-летию со дня преставления святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. Конференция была организована Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Южным викариатством г. Москвы и проходила в библиотеке храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря.
Конференцию возглавили: благочинный храмов Даниловского округа города Москвы протоиерей Олег Воробьёв, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря протоиерей Андрей Горячев, сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви, помощник настоятеля по молодежной работе храма святителя Николая в Бирюлеве Алексей Вадимович Завалов и ответственный за молодёжное служение в Южном викариатстве Андрей Олегович Цыганов.
На конференции прозвучали доклады: «Церковно-государственные отношения в советский период 1918 – 1961 гг.» А. В. Завалова, «Профессор Войно-Ясенецкий: «Врач возлюбленный. Врачебная деятельность 1903 – 1946 гг.» А. В. Хохлова, «Крым в жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» П.А. Шелехова, «Гармония между наукой и религией в жизни архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)» А.С. Рогозина, «Святитель Лука Крымский как ревнитель христианского благочестия и соблюдения Церковных канонов на примере его архипастырского служения» Р.В. Губанкова, «Святитель Лука Войно-Ясенецкий о науке и религии» К.А. Оларь, «Углубление представлений школьников о духовно- нравственной ценности любовь к своему народу (на примере подвига святителя Луки Крымского, доктора А.П. Чехова и С.А. Рачинского)» Д. Н. Коробейник, «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): о христианской семье» А.В. Циркунова, «Врачебное наследие святителя Луки. Церковь и медицина сегодня» М. С. Донской, «Эпистолярное наследие святителя Луки: противосектантские проповеди» Е.О. Коноваловой, «Почитание святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Крымском полуострове» С.Б. Мынды, «Аналитический разбор кинофильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком) «Излечить страх» П. И. Рощина.
Завершая работу конференции, протоиерей Андрей Горячев поблагодарил всех организаторов и участников, и высказал пожелание, что подобные мероприятия будут проходить в стенах библиотеки храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря и в будущем.