Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

23 октября состоялась паломническая поездка прихожан храма Живоначальной Троицы в Борисове по святыням, связанным с именем преподобного Сергия Радонежского. Паломники посетили село Радонеж, куда в 1328 году туда переселился с семьей ростовский боярин Кирилл — отец преподобного.

В Покровский Хотьковский ставропигиальный женский монастырь, один из древнейших монашеских обителей на Руси, паломники приехали, чтобы поклониться родителям Сергия Радонежского. В 1330-е годы в Хотьково-Покровском монастыре приняли монашеский постриг родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря, множество людей с верой приезжают помолиться преподобным.

Главной целью паломничества была Троице-Сергиева Лавра, одна из главных святынь России. Именно здесь находится рака со святыми мощами величайшего подвижника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. И после молебна с пением акафиста паломники с благоговением приложились к ним.

После посещения Троице-Сергиевой Лавры паломники отправились к источнику. Неподалеку от Сергиева Посада расположен знаменитый источник «Гремячий ключ», представляющий собой каскад родников бьющих из склона горы. Его высота 25 метров. По преданию, источник появился по молитве Преподобного Сергия Радонежского во время путешествия из Троицы в Киржач. На источнике возведены несколько храмов и часовня, устроены множество купален и мостков.